Эффект плацебо: многое из ничего

Эффект плацебо

Вера может сдвинуть горы. Подтверждение этому можно наблюдать во многих областях жизни: в межличностных отношениях, в спортивных соревнованиях, в медицине.
В древности лекари заметили это. Но только после наблюдений доктора Бичера, военного врача США, во время Второй мировой войны начинаются современные исследования плацебо. Удивительная вещь: эффект не основан на воображении и влияет только на восприятие того, кто страдает. Исследователи смогли продемонстрировать измеримые нейрохимические изменения в мозге и организме. Кто использует собственные убеждения, открывает ящики своей внутренней аптеки: зеленый свет для самоисцеления!

Большинство результатов исследований касаются болевых ощущений. Если сильнодействующую мазь нанести на кожу, боль воспринимается меньше. На магнитно-резонансных изображениях видна повышенная активность головного мозга в области, которая отвечает за распределение болеутоляющих эндорфинов. Собственные опиаты тела приходят в боевую готовность в ожидании боли. Таким образом, если мозг дает сигнал о болеутолении, будь это даже на самом деле не так, опиаты уже готовы к защите.

Еще Еврипид говорил, что в лечении лучше всего помогает дружеская беседа. Взаимодействие между врачом и пациентом, манера, в которой врач беседует с пациентом, как он принимает и лечит, оказывают гигантское влияние на успех лечения или действие лекарств. Даже отрицательное ожидание или опыт имеют последствия. Здесь вступает в игру "злой близнец" плацебо – ноцебо. Если стоматолог с лучшими намерениями говорит: "Вы должны не бояться, будет немного больно", слова "бояться" и "больно" уже действуют негативно. Пациент потеет от страха в стоматологическом кресле.

Держите здоровье в своих руках. У вас больше влияния, чем вы думаете. Потому что с позитивным настроем можно расчистить путь для самовосстановления. Некоторые упражнения помогут создать собственный эффект плацебо:

  • если вы идете к врачу, доверяйте ему и следуйте его советам; без вашей помощи лечение не будет успешным;
  • принимайте лекарства, прописанные для вас, как что-то ценное, что вам поможет;
  • расслабьтесь, насколько это возможно; в расслабленном состоянии - физическом и умственном - энергетические токи действуют гораздо лучше. Идеальные методы: аутогенная тренировка или йога;
  • создайте мысленно представление о выздоровлении; представьте себе, как вы будете чувствовать себя без дискомфорта;
  • не слушайте «хорошо информированного» соседа, который расскажет о нехорошем конце такого же заболевания;
  • не ищите ответов у доктора Гугл! Он может рассказать вам огромное количество ужасных историй.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка