Как избавиться от негативных мыслей?

Негативные мысли

У каждого человека случаются неприятные события в жизни. Однако люди отличаются реакцией на такие ситуации. Одни индивиды с легкостью примут то, что подкинула им судьба, другие будут долго переживать по поводу даже незначительных неурядиц. Отрицательные эмоции, которые возникают вследствие таких мыслей, способны негативно сказаться на здоровье человека: возникает депрессия, болезни сердца и желудка, онкологические заболевания. Постоянное плохое настроение способно вызвать бессонницу, потерю аппетита, аллергическую реакцию. Поэтому так важно научиться избавляться от неприятных мыслей.

Сложно заставить себя не думать о плохом. Ведь время от времени возникают воспоминания о прошлых обидах и неудачах, будущее не всегда видеться светлым и радостным. Несмотря на это, все же нужно постараться не акцентироваться на негативе.

Существует несколько психологических приемов и методов, способных помочь избавиться от навязчивых идей и мыслей.

  1. Любую неудачу следует воспринимать как один необходимый урок. Даже негативный опыт не значит, что он является закономерностью и будет сопровождать человека всегда. Например, если парень не понравился одной девушке, то это еще не значит, что он будет несимпатичен всем; если при поиске работы в одной кампании ответили отказом, это не является поводом думать, что работник не сможет трудоустроиться.
  2. Очень важно научиться отвлекаться от неприятных мыслей. Когда что-то тревожит, злит или вызывает другие отрицательные эмоции, следует заняться каким-либо делом. Можно убрать в квартире, перебрать в шкафу, посетить театр или встретиться с друзьями. Неплохо будет иметь какое-либо увлечение. Полезно также заняться спортом. Когда человек чем-то занят, плохие мысли все меньше посещают его.
  3. Не стоит винить себя и других за те события, которые уже давно прошли. Даже если в том, что произошло, была чья-то вина, стоит помнить: прошлого не исправить. Поэтому не следует концентрироваться на этом.
  4. Следует понимать, что мир и люди в нем неидеальны. Необходимо научиться воспринимать других с набором как негативных, так и положительных качеств. Во всем происходящем стоит видеть позитив. Например, если пришлось ехать в плацкартном вагоне, вместо купе, то стоит найти в этом плюс: интересные собеседники, веселое времяпрепровождение и т. д.
  5. Когда возникают неприятные мысли по поводу себя и своих действий, важно находить те черты, за которые можно себя ценить, уважать и любить. Вместо фразы «Я ничего не умею» стоит научиться говорить «Я умею печь пироги, шить платья, ремонтировать сантехнику». У каждого человека всегда можно отыскать то, чем он может гордиться.
  6. Не стоит прогнозировать негативный исход событий. Вместо предполагаемой пересдачи экзамена нужно подумать о получении хорошей оценки, вместо несделанного годового отчета представить получения премии. Как правило, то, что человек думает о своем будущем, то с ним и происходит.
  7. Чтобы избавиться от мыслей о прошлом негативном опыте, психологи рекомендуют выписать на лист бумаги все, что беспокоит. После этого необходимо порвать лист или сжечь его. Такая техника позволяет визуально расстаться с прошлым.
  8. Много негативной информации человек получает из СМИ. Поэтому необходимо ограничить просмотр новостей, негативных телепередач, меньше смотреть ужастики и боевики. Вместо этого лучше почитать позитивную литературу или посмотреть семейную комедию.
  9. Стоит разрешить себе иногда тосковать, злиться или грустить. Но делать это нужно в определенное время и в определенном месте. Желательно выбирать место вдалеке от дома. Это вынудит человека, прежде чем думать о плохих ситуациях, выделить время и добраться до места, где разрешено печалиться.

Если выше перечисленные способы не помогли избавиться от негативных мыслей, стоит задуматься о том, чтобы посетить специалиста. Психолог или психотерапевт благодаря своим техникам сможет помочь вовремя откорректировать проблемные ситуации.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка