Как распознать в человеке наркомана

Как распознать наркомана

Многим кажется, что проблема наркомании далека от них. К сожалению, они могут глубоко заблуждаться, так как наркоманами становятся даже внешне благополучные люди, и среди них может оказаться знакомый или близкий человек. Как распознать, что человек употребляет наркотики? Есть признаки, «сигналы», по которым это можно определить. Зная их, можно защитить себя от возможных угроз со стороны наркоманов. Кроме того, чем раньше выяснится, что у человека есть проблема, тем лучше для него и его окружения.

Признаки наркотического опьянения

Понять, что рядом наркоман можно, если он находится в состоянии наркотического опьянения. Это состояние легко определить по характерным признакам:

  • внезапная и неадекватная смена настроения, быстрая смена настроения (человек смеется или плачет без видимой причины);
  • беспричинное агрессивное поведение, приступы раздражительности и агрессии;
  • нарушение координации движения;
  • возбудимость, проявляющаяся в повышенной активности и подвижности или заторможенность, повышенная медлительность;
  • приступы голода, внезапное желание покушать (особенно сладкие продукты);
  • чрезмерная разговорчивость, болтливость;
  • суженные или расширенные зрачки (если человек моргает, то изменение размера значков происходит слишком медленно, или размер зрачка не меняется).

При проявлении этих признаков запах алкоголя не ощущается. Конечно, наличие только одного из этих признаков не может прямо указывать на состояние наркотического опьянения. Эти особенности поведения могут проявляться из-за протекающего заболевания и других причин. Стопроцентную уверенность может дать только специальный тест, определяющий содержание наркотического вещества в организме человека. Но наличие двух и более признаков в поведении этого человека должно насторожить окружающих.

Признаки, не связанные с состоянием наркотического опьянения

Как правило, наркоманы в состоянии опьянения редко появляются в обществе, предпочитая уединение. Но определенные признаки поведения можно наблюдать в повседневной жизни этих людей, во время совершения ежедневных занятий. Подозрение в том, что человек может быть наркоманом, может появиться, если есть значительные изменения в поведении или состоянии, которые раньше не наблюдались.

Обман во всем, даже в мелочах. Это объясняется тем, что наркоману приходится маскировать особенности поведения. Поэтому он вынужден врать, придумывать нелепые объяснения.

Повышенная потребность в деньгах, при этом человек ничего не приобретает и не возвращает долг. Такое поведение может наблюдаться, если человек копит деньги и действительно хочет сделать значительную покупку. Но в этом случае он назовет точную дату совершения сделки, и через определенное время можно будет увидеть покупку. Наркоманы путаются в датах и суммах. Занимая деньги, они разным людям говорят разные причины.

Пропадают вещи. Личные или домашние вещи, имеющие ценность, начинают исчезать. При этом, невозможно заметить, когда это происходит. Человек, которому деньги нужны на наркотики, никогда не признается в том, что он взял вещи. Он даже не будет врать, что отнес их в мастерскую или потерял. Наркоман постарается быть незамеченным в краже вещей.

Частое уединение. В отличие от людей, которые просто хотят побыть в одиночестве, наркоманы уединяются часто и на непродолжительное время.

Снижение интереса к любимым занятиям, учебе или работе. Для любого человека важно проявлять себя в любимой деятельности. У наркомана происходит обесценивание всего, что раньше было важным, так как на первый план выходит радость от употребления наркотиков.

Внешний вид изменился в худшую сторону. Одежда стала более закрытой, осанка – более сутулой, походка – вялой. Кожа, волосы и ногти страдают в первую очередь. Волосы тускнеют и выпадают, кожа приобретает нездоровый вид: сухость, бледность, серовато-желтый оттенок, синяки под глазами.

Невнятная и замедленная речь, заторможенность и неуклюжесть в движениях, отрешенный взгляд, хотя раньше человек был более подвижным. Эти признаки могут наблюдаться и у людей, которые сильно расстроены, долго грустят. В отличие от них, речь и движения наркоманов могут внезапно измениться, стать более быстрыми.

Любое сочетание этих признаков может косвенно указывать на наркотическую зависимость. Одним из главных свидетельств наркотической зависимости будет наличие шприцев, медицинских игл (использованных или нет), ампул, жгутов, таблеток, порошков. В любом случае, при проявлении этих признаков необходимо быть более внимательным к человеку. Его нужно либо больше контролировать, либо прекратить общение (но обязательно сообщить его близким об особенностях его поведения).

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка