Метод «двойного кодирования» от алкоголизма по Найденовой

Двойное кодирование по Найденовой

Психотерапия, предназначенная избавить человека от алкоголизма, изменяет его психологическое состояние, делая его положительным. На сегодняшний день существует несколько психотерапевтических методов, у каждого из которых имеются свои плюсы и минусы.

К достоинствам двойного кодирования относится индивидуальный подход к каждому пациенту. Это технология является нейролингвистическим программированием, которое проводится в комплексе с Эриксоновским гипнозом и минимальным количеством лекарственных препаратов.

Нейролингвистическое программирование (НЛП)

Продолжительное поведенческое отклонение из-за давнишнего пристрастия к спиртным напиткам можно сделать нормальным, применяя способ НЛП, который не использует зомбирование, а реконструирует нормальное поведение, давно забытое и утерянное из-за алкоголя.

Именуемая гипнотическая методика лечения столь грозным названием в виде «нейролингвистического программирования» на самом деле не является чужеродной, дискомфортной и противоестественной технологией. На самом деле НЛП восстанавливает природную программу нормального поведения человека.

У зависимого от спиртных напитков человека при ликвидации абстинентного синдрома желание «принять на грудь» не пропадает. Это говорит о том, что он страдает патологическим влечением к алкогольным напиткам. В результате больной имеет желание снова погрузиться в одурманенное состояние.

Основополагающим понятием НЛП называют слово якорь. У нейролингвистического программирования и якоря существует неосознанная, но достаточно прочная рефлекторно-условная взаимосвязь. Эта связь помогает отыскать единственно правильное, положительное чувство, способное нивелировать неприятные воспоминания, которые мучили человека долгие годы. НЛП формирует у пациента желание жить нормальной жизнью, в которой нет места алкогольному опьянению. Данная технология учит больного справляться со стрессами, преодолевать трудности, чувствовать радость бытия без помощи алкоголя. Основная задача НЛП – вернуть человеку утраченную им способность радоваться жизни и открывать для себя красоты нашего мира, как это случается в детском возрасте.

Эриксоновская терапия

Это одна из составляющих технологии двойного кодирования. Нормально функционирующий мозг человека не способен свободно трансформировать сведения из сферы подсознательного состояния в область сознательную. А ведь именно в подсознании человека пребывают перемещенные туда причины всех человеческих проблем, относящихся к категории психологических. Там же обосновались и многие заболевания, спровоцированные сбоем в управлении нервами, а также и физиологии в различных системах и органах человеческого организма.

Главное преимущество Эриксоновского гипноза кроется в том, что зависимый от алкоголя пациент, в момент лечения пребывает в нормальном сознательном состоянии и способен самостоятельно разобраться с собственным подсознанием вместе с лечащим врачом. Активная позиция больного дает ему возможность в любой момент сказать доктору о появившихся у него ощущениях и проанализировать их, а также разобраться в «вышедших наружу» проблемах.

Основной инструмент психолога при данном методе лечения – это фразы и их смысловая наполненность и нагрузка. В момент проведения сеанса врач применяет специальный метафорический язык. Он увлекает пациента различными историями, сказками, легендами с применением метафор, где завуалированы призывы к подсознанию. Прислушиваясь к притчам, больной рисует в мыслях их персонажи, перед ним предстает вся сюжетная история, которая попадает в его внутренний мир. Врач предлагает несколько схем развития событий истории, одну из которых пациент выбирает по собственному желанию.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка