Причины наркомании у подростков

Наркомания – это бич современной эпохи. Только наркоман в поисках денег на новую дозу способен как на кражу, так и на более тяжелый грех. Именно у наркоманов чаще всего рождаются неизлечимо больные дети. Самое опасное, что наркозависимые люди, как правило, являются распространителями ВИЧ и гепатита С. Часто возникает вопрос, почему люди, воспитывающиеся в благополучных семьях, становятся наркоманами? Попробуем разобраться.

Причины наркомании могут быть самыми разными. Многие люди пробуют наркотические средства в надежде снять стресс, уменьшить какое-либо душевное страдания, боль утраты и т.д. Многие подростки пробуют наркотики из любопытства, в поисках новых острых ощущений. Часто наркотическая зависимость возникает в результате приема медицинских препаратов, часто это обусловлено самолечением, приемом неправильной дозировки препаратов.

Наркотическая зависимость у некоторых людей возникает после 2-го или даже 1-го приема наркотика, смотря какой наркотик он принял. Потом организм человека требует повторную дозу, и человек уже не может сопротивляться этому пагубному увлечению. Причины наркомании подростков различны: любопытство, борьба со стрессовыми ситуациями, с комплексами, настойчивые уговоры других подростков, а также распространителей.

Стоит также сказать, что любой наркотик стоит достаточно дорого и потому зависимый человек пойдет на все, чтобы достать нужную сумму денег. А самое главное, наркотик быстро разрушает организм человека и в первую очередь клетки головного мозга. Человек становится раздражительным, часто не контролирует свои эмоции и поступки. Важно то, что какими бы ни были причины возникновения наркомании, последствия всегда одинаковы: зависимость, деградация, ухудшение физического и психологического состояния.

Часто причиной возникновения наркотической зависимости у обеспеченных людей является пресыщенность и жажда нового опыта. О том, насколько этот опыт будет губителен, в момент первого приема наркотиков, обычно не задумываются. Люди часто слабы, им кажется невозможным противостоять жизненным трудностям, и они ищут забвения, принимая наркотики. Проблема в том, что употребление наркотиков не поможет решить жизненные трудности, а только усугубит ситуацию.

Причины подростковой наркомании кроются в неуверенности в себе, комплексах юного человека, еще морально неустойчивого и хрупкого. Попадая под пагубное влияние других подростков, которые сами уже зависимы и утверждают, что это круто и модно, подростки пробуют те или иные запрещенные препараты. Причем, с каждым годом подростковая наркомания становится все более молодой. Могут быть и другие причины возникновения наркотической зависимости. Часто употребление наркотиков вызвано непониманием в семье или, например, острым восприятием человеком неравенства в обществе (так называемые внутренние проблемы).

Причины употребления наркотиков подростками могут крыться внутри семьи. Часто взрослые не понимают своих детей, не желают их выслушать или попросту не замечают, из-за своей занятости на работе. Психологически дети очень восприимчивы к отношению к ним родителей и окружающих и страдают от недостатка внимания к себе. Из-за этого они начинают курить, употреблять спиртные напитки и наркотические средства.

У родителей наркоманов дети обычно становятся наркоманами. Общество немилосердно к таким семьям и вместо помощи лишь осуждают. Заботой о таких людях является даже элементарно вовремя предложенный номер телефона клиники, специализирующейся на лечении наркомании.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка