Selincro - новый препарат, снижающий тягу к спиртному

Selincro

В довольно широком ряду таблетированных препаратов для преодоления алкогольной зависимости немного средств, снижающих тягу к спиртному в период начальной стадии алкоголизма. Тем более совместимых с их употреблением.

Совсем недавно на европейский рынок вышло средство на основе активного налмефена, имеющее коммерческое название Selincro. Это представитель класса селективных антагонистов опиоидных рецепторов. Терапевтическое средство снижает степень удовольствия от выпитого, вне зависимости от его количества. Препарат отпускается по рецепту врача.

Инструкция указывает порог, после которого может назначаться Selincro.

  • Более 60 г ежедневного приёма алкоголя для мужчин.
  • Более 40 г для женщин.

Ориентиром могут служить следующие количества.

  • Бутылка сухого вина ёмкостью 0,7 л, с содержанием спирта 12 объёмных процентов содержит около 70 г алкоголя.
  • Банка пива ёмкостью 0,33 л, крепостью 5 объёмных процентов содержит 13 г алкоголя.

Назначение препарата европейские врачи предваряют изучением уровня потребляемого алкоголя у пациента. Во время первого визита он должен представить динамику потребления алкоголя за последние 2 недели. Также оценивается общее состояние человека. Второй визит назначается через две недели. В этот период пациент должен объективно фиксировать количество выпитого.

Если этот показатель превышает 60 г для мужчины и 40 г для женщины в пересчёте на каждый день, то назначение препарата считается целесообразным. Параллельно врач оказывает психологическую помощь, мотивирующую уменьшить дозы употребляемого алкоголя.

Рекомендуется следующий порядок приёма препарата. Если пациент чувствует тягу к алкоголю или должен участвовать в мероприятии с приёмом таких напитков, он должен принять 1 таблетку за 2 часа до начала употребления спиртного. Допускается приём лекарства после того, как пациент начал пить.

Механизм действия препарата следующий: действующее вещество налмефет угнетает рецепторы, ответственные за получение удовольствия от выпитого. Опьяняющему эффекту препарат не мешает, но тормозит желание пить всё больше и больше.

Клинические испытания препарата показали снижение среднесуточного приёма спиртного после 6 месяцев употребления Selincro. Также отмечено уменьшение количества дней с обильными возлияниями. Отрадно и то, что значительный эффект наблюдается уже после месячного приёма препарата. Это более чем двукратное уменьшение выпитого.

Побочные эффекты у испытуемых следующие: бессонница, головная боль с головокружением, тошнота. Все они отнесены к лёгким формам. Это касается только лиц, которые не употребляют или не имели пристрастия к опиоидам. Также препарат не должен использоваться пациентами с хроническими заболеваниями почек и печени.

Европейский комитет по лекарственным препаратам для человека (CHMP) решила, что преимущества приёма лекарственного средства выше, чем риски, связанные с его приёмом, и разрешила его к использованию во всех странах Евросоюза.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка