Употребление марихуаны может стать причиной мужского бесплодия

мужское бесплодие при курении травки

Медицинские специалисты многих специальностей не напрасно предупреждают об опасности, которую несет употребление так называемых легких наркотиков, в частности марихуаны. Несмотря на то что в большинстве стран ее употребление лежит за гранью закона в обществе, особенно среди молодежи, на это весьма часто смотрят сквозь пальцы. И абсолютно напрасно.

Употребление марихуаны наносит вред не только физическому и психологическому состоянию организма, но и может стать причиной возникновения хронических проблем. В частности, ее употребление очень часто становится одной из причин бесплодия у мужчин. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое не так давно провели британские ученые.

В рамках масштабного исследования, проведенного сотрудниками Шеффилдского и Манчестерского университетов, приняли участие больше 3 тыс. респондентов. Исследователи поставили перед собой задачу выяснить, как именно влияет употребление марихуаны, табака и алкоголя на способность мужчин к зачатию ребенка.

По результатам эксперимента были сделаны неутешительные выводы. Оказывается, при регулярном употреблении «легких» наркотиков кардинально меняется форма и размер сперматозоидов. Кроме того, количество нормальных сперматозоидов снижается до 4–5%, что делает практически невозможным зачатие. Наиболее страдают молодые мужчины в возрасте до 30 лет. Употребление табака и алкоголя дает аналогичный эффект, но в гораздо меньшей степени.

Специалисты советуют, по крайней мере, за полгода до планируемого зачатия полностью отказаться от употребления психоактивных веществ. Такой шаг значительно увеличивает шансы на зачатие ребенка и его нормальное развитие.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка