Алкоголь и беременность: несовместимые вещи

Алкоголь и беременность

Агрессия, отсутствие ориентации, беспомощность: если ребенок в утробе матери подвергался воздействию алкоголя, часто он стартует в жизнь с большими трудностями. Многие беременные женщины недооценивают риски питья.

Чокнуться бокалом шампанского или расслабиться парой бокалов красного вина в нашем сегодняшнем обществе не считается преступлением.

Согласно проведенному опросу, каждая пятая беременная женщина не откажется от спиртного.

Возможно, она просто не думает о последствиях. На самом деле плод пьет вместе с ней каждый глоток, и это может безмерно повлиять на его здоровье и его будущую жизнь.

Список возможных последствий для ребенка длинный: от когнитивных расстройств в дальнейшем до поведенческих проблем, ограничений роста, пороков развития лица и черепа и уродства внутренних органов. Ежегодно около 10 000 новорожденных детей имеют индивидуальные признаки повреждения, вызванные потреблением алкоголя. Наверное, многие случаи остаются незамеченными.

Но более 2000 детей рождаются с полными признаками так называемого алкогольного синдрома плода (фетальный алкогольный синдром или ФАС). Такие дети имеют необратимые отклонения в психофизическом развитии, мозговые аномалии, дефицит роста и веса. Дети с ФАС должны расти в стабильной среде без насилия и с постоянно неизменными отношениями.

Эти нарушения не проходят с возрастом. И это на фоне все растущего потребления алкоголя. Проблема не ограничивается детьми из социально неблагополучных семей. Отношение к алкоголю женщин с высоким социальным статусом, хорошей работой и высшим образованием часто так же проблематично, как и у женщин из социально низших слоев.

Некоторые просто не придают особого значения алкоголю, кто-то даже считает, что стакан красного вина не повредит, а может быть даже полезным. Согласно актуальным исследованиям, 44% беременных женщин не знают обо всех рисках, связанных с алкоголем.

Очень небольшое количество алкоголя, принятое уже на 3-ей неделе беременности может привести к непредотвратимым нарушениям у ребенка. Даже если ребенок рождается нормальным, у него со временем может развиться так называемый «мгновенный алкоголизм», если мама принимала алкоголь во время беременности.
Таким образом, беременная женщина, если она знает, что она беременна, не должна употреблять никакой алкоголь и ни в каких количествах. В противном случае она, возможно, всю жизнь будет испытывать чувство вины перед своим неполноценным ребенком.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка