Что такое похмелье?

Похмелье

Ежедневно огромное количество людей испытывают страшные симптомы похмелья. С медицинской точки зрения, это состояние, когда печень не справляется с нейтрализацией алкоголя. Тогда человек чувствует, так как именно печень определяет функционирование большинства органов. Особенно, когда она не может убрать из организма яды. А алкоголь, а особенно продукты его полураспада, безусловно, яды.

Какие же последствия неумеренного употребления алкоголя для обычного человека?

  • Очень сильно болит голова
  • Тошнит
  • Хочется выпить очень много воды, и что немаловажно, человек способен хоть два литра в себя вдуть.
  • Неприятный вкус во рту
  • Стыд

Очень неприятные симптомы, скажите? А алкоголикам приходится еще тяжелее. Хоть и называется это состояние похмельем, но симптоматика у здоровых людей и нездоровых кардинально отличается. Причиной этого является то, что при алкоголизме к этим симптомам прибавляются еще такие сюрпризы, как жесткий тремор, тахикардия и желание опохмелиться.

То, что принято называть похмельем, в медицине имеет абсолютно разные названия. Если это состояние у перебравшего здорового человека, то называется оно постинтоксикационной астенией алкогольного генеза. Если же у алкоголика, то тогда похмелье называется алкогольным абстинентным синдромом.

Симптомы, на самом деле, могут различаться в зависимости от стадии алкоголизма, крепости печени, генетики, психологии. Но отличить первое от последнего можно по одному-единственному признаку – желанием опохмелиться. У людей продромальной и начала первой стадии алкоголизма употребление алкоголя выше меры приводит к отвращению ко всему, что содержит спирт, даже пиву. У алкоголиков же более продвинутых, во время похмелья испытывается тяга к спиртному.

Причиной похмелья в любом случае является неумеренное потребление алкоголя. Если его пить в меру, то организм справляется с его переработкой. Наутро человек себя чувствует хорошо. Но если выпить больше меры, то тогда продукты полураспада алкоголя оказываются в организме и не перевариваются, так как печень занята другим. В результате, такое вреднейшее вещество, как ацетальдегид, накапливается, и человек чувствует все описанные выше симптомы.

Если пить в меру, то человек чувствует себя хорошо как во время самой пьянки, так и после нее. Если же пить больше меры, то эйфория нарастать не будет. Зато будет увеличиваться неприятное самочувствие. Вот, почему нет смысла пить больше 2-3 бутылок пива в единицу времени. Чтобы контролировать потребление спиртного, существуют специальные приложения, алкотестеры, которые можно скачать на любой телефон. Пейте в меру, и вы будете знать о похмелье только с этой статьи.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка