Распространенные фобии и их лечение

Фобии

Страх – это чувство, которое испытывают все люди, оно является необходимым проявлением инстинкта самосохранения. В норме страх служит для того, чтобы привести психику и тело в состояние мобилизации, готовности ответить на угрозу или защитой, или бегством, как изначально задумано природой (в кровь выбрасываются гормоны стресса и агрессии, напрягаются мышцы, и т.д.).

Но иногда механизм саморегуляции дает сбой и тогда из нормальной защитной реакции, страх становится сам источником психического дискомфорта. Такая патологическая паническая реакция возникает без видимой причины или в ответ на конкретные определенные условия, но не представляющие никакой действительной угрозы. Так возникают фобии: чувство иррационального страха, проявлющееся в типичных, не угрожающих обстоятельствах, и препятствующие нормальной жизни и деятельности в социуме, коммуникации и самореализации личности.

Наиболее распространенными примерами фобий являются:

  • клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств, когда паническую реакцию может вызывать необходимость поездки в лифте или метро.
  • агорафобия – «антипод» клаустрофобии, боязнь открытых пространств, когда человек может бояться выйти из дома, перейти через дорогу, может проявляться и как боязнь выходить на улицу без сопровождения, страх беспомощности, что «внезапно станет плохо» и т.п.
  • социофобия – боязнь тех или иных социальных действий – публичных выступлений, переговоров, боязнь заговорить с незнакомым человеком (спросить время, обратиться к продавцу в магазине, врачу), боязнь близких отношений и т.п., в крайнем варианте – паническая боязнь любых форм общения и взаимодействия с другими людьми.
  • нозофобии - патологическая боязнь заболеть какой-либо страшной болезнью, когда физически здоровый человек становиться постоянным клиентом врачей, постоянно подозревая и находя у себя признаки болезни, например рака (канцерофобии), сердечно-сосудистых патологий, инфаркта (кардиофобии) и т.п.
  • боязнь каких-либо животных, например: кинофобия – боязнь собак, гатофобия – боязнь котов, арахнофобия – страх пауков, офидофобия – страх змей и т.п.

Существуют и более специфические фобии: предмет или ситуация, в которой возникает паника, может быть очень индивидуален (например, патологическая навязчивая боязнь выкидыша при беременности и т.д.) При этом фобия проявляется всякий раз, когда человек сталкивается с «фобическим» предметом или ситуацией. При легких формах фобий, человеку обычно удается относительно хорошо контролировать себя, хотя он стремится не попадать в ситуации, где может встретиться с предметом своего страха (избегает ходить в гости к знакомым, у которых есть собака, выбирает работу, где не требуется выступать перед аудиторией, ограничивает социальные контакты и т.п.). При выраженной форме фобии при столкновении с предметом страха или ситуацией у человека начинается приступ паники, он теряет контроль над своей реакцией.

Симптомы, характерные для приступа, представлены довольно широким спектром проявлений, в зависимости от индивидуальных особенностей - они характерны для реакции сильного испуга, паники. Это могут быть такие проявления, как: учащенное сердцебиение, дрожь, потливость, сухость во рту, головокружение, чувство удушья, «ком в горле», боль или дискомфорт в груди, тошнота; может наблюдаться истерика, крик, плач и т.п. Существует также риск, что приступ страха спровоцирует инфаркт, инсульт, обострение какого-либо хронического заболевания. Если в ходе приступа возникает головокружение, это может привести к падению, травме.

Фобия, таким образом, существенно снижает качество жизни. Это состояние нуждается в лечении, и современная медицина устраняет подобные расстройства достаточно успешно.

Лечение фобий

Для лечения важна правильная диагностика: то есть врач, психотерапевт начинает терапию с определения причин, приведших к возникновению фобии.

Причины фобии могут быть различны. Иногда данное состояние развивается как часть посттравматического стрессового синдрома, то есть как реакция на острый стресс, травматическую ситуацию, где существовала реальная угроза жизни и здоровью: в детстве напала собака, или человек в результате аварии, катастрофы побывал запертым в замкнутом пространстве, в беспомощности (поврежденный автомобиль, остановившейся поезд в метро, лифт). Такая фобия – не симптом психического заболевания, лечение связано с лечением психологической травмы, посттравматическог синдрома, на фоне которого сформировалось расстройство. В таких случаях наиболее эффективный способ лечения – психотерапия (не психиатрия!), человек через некоторое время возвращается к полноценной жизни, полностью избавившись от фобии. Медикаментозное лечение – здесь не главное, оно может назначаться или же обходятся полностью без него, в зависимости от выраженности и частоты проявления симптомов.

Фобии могут сопровождать и неврозы, неврозоподобные состояния, развиваясь на почве постоянной повышенной тревожности. Такой вид фобий довольно подробно исследован и описан З. Фрейдом. Механизм формирования подобных расстройств Фрейд определял как механизм проекции, превращения кажущегося страха, постоянной беспричинной невротической тревожности (близкий термин – экзистенциальный страх) в более предметный страх. Он также отмечал, что в фобиях нужно видеть лишь синдромы неврозов, они не являются психическим заболеванием и успешно лечатся с помощью психоанализа или других известных методов психотерапии, квалифицированной помощи. В этом случае лечат не сам страх, а вызвавший его невроз, «страх бытия», учат человека справляться со своими стрессами и повышенной тревожностью, мнительностью.

Фобическое расстройство может являться самостоятельным психическим заболеванием, оно включено в действующую редакцию Международной классификации болезней действующей 10-ой редакции. Но довольно значительных процент тяжелых фобических расстройств развиваются на фоне тяжелых психических заболеваний (психозов, тяжелых неврозов и психопатий), или в результате тяжелых поражений или травм головного мозга. В таких случаях для минимизации негативной симптоматики необходимо определение и назначение правильного лечения основного заболевания. Вопрос о госпитализации, назначении медикаментозного лечения, операциях (при поражениях и травмах мозга) принимает лечащий врач или врачебная комиссия. При тяжелых психических расстройствах может потребоваться лечение в специализированном стационаре (психиатрическая больница). Прогноз относительно выздоровления определяется исходя из динамики основного заболевания.

Заказ обратного звонка

Желаемое время и дата звонка